The Game Awards 2017

0
The Game Awards
The Game Awards

The Game Awards 2017 é uma cerimónia anual que premia a excelência em videojogos, na sua componente criativa e características técnicas. Com data marcada para dezembro, Geoff Keighley, produtor do evento, reúne todos os anos jogadores, editoras e figuras de destaque da pop-culture mundial, para celebrar os videojogos como a forma mais imersiva, inspiradora e desafiante de entretenimento.

Este ano, a cerimónia está marcada para dia 7 de dezembro, no Microsoft Theater, em Los Angeles, com transmissão em direto aqui na Actigamer a partir da 01h30 GMT da manhã do dia 8 (hora de Lisboa).

The Game Awards celebra os videojogos, os seus criadores e os jogadores, sem esquecer algumas revelações dos lançamentos mais esperadas para 2018, para todas as plataformas.

Entre os jogos nomeados este ano, destacam-se Destiny 2, Horizon Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild e Super Mario Odyssey, com 6 nomeações cada, para categorias tão importantes como ‘Jogo do Ano’, ‘Melhor Arte’, ‘Melhor Jogo Familiar’, ou ‘Melhor Jogo de Ação’.

São mais de 20 categorias e dezenas de títulos que concorrem este ano, com uma votação que decorreu no Google, Twitter e Twitch.tv. O espectador irá ter a oportunidade de adivinhar qual o jogo vencedor em cada categoria, através de uma layer especial durante a stream, que será novidade este ano. Terá a oportunidade de ganhar prémios e beneficiar de descontos especiais na aquisição de jogos das produtoras mais conhecidas.

A transmissão em direto do The Game Awards 2017 poderá ser acompanhada na página principal da Actigamer, a partir das 01h30 GMT da madrugada de 8 de dezembro.

Lista de categorias e respetivos jogos nomeados:

Jogo do Ano
Horizon Zero Dawn – desenvolvido por Guerrilla Games
Persona 5 – desenvolvido por Atlus
PlayerUnknown’s Battlegrounds – desenvolvido por PUBG Corporation
Super Mario Odyssey – desenvolvido por Nintendo
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – desenvolvido por Nintendo
Melhor Realização de Jogo
Horizon Zero Dawn – desenvolvido por Guerrilla Games
Resident Evil 7: Biohazard – desenvolvido por Capcom
Super Mario Odyssey – desenvolvido por Nintendo
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – desenvolvido por Nintendo
Wolfenstein II: The New Colossus – desenvolvido por MachineGames
Melhor Narrativa
Hellblade: Senua’s Sacrifice – escrito por Tameem Antoniades e Elizabeth Ashman-Rowe
Horizon Zero Dawn – escrito por John Gonzalez
NieR: Automata – escrito por Yoko Taro, Hana Kikuchi, e Yoshiho Akabane
What Remains of Edith Finch – escrito por Ian Dallas
Wolfenstein II: The New Colossus – escrito por Jen Matthies e Tommy Tordsson Bjork
Melhor Direção Artística
Cuphead – desenvolvido por StudioMDHR
Destiny 2 – desenvolvido por Bungie
Horizon Zero Dawn – desenvolvido por Guerrilla Games
Persona 5 – desenvolvido por Atlus
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – desenvolvido por Nintendo
Melhor Música
Cuphead – música por Kristofer Maddigan
Destiny 2 – música por Michael Salvatori, Skye Lewin, e C Paul Johnson
Nier: Automata – música por Keiichi Okabe e Keigo Hoashi
Persona 5 – música por Shoji Meguro
Super Mario Odyssey – música por Naoto Kubo, Shiho Fujii, e Koji Kondo
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – música por Manaka Kataoka e Yasuaki Iwata
Melhores Efeitos Sonoros
Destiny 2 – desenvolvido por Bungie
Hellblade: Senua’s Sacrifice – desenvolvido por Ninja Theory
Resident Evil 7 – desenvolvido por Capcom
Super Mario Odyssey – desenvolvido por Nintendo
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – desenvolvido por Nintendo
Melhor Desempenho
Ashly Burch como Aloy – em Horizon Zero Dawn
Brian Bloom como B.J. Blazkowicz – em Wolfenstein II: The New Colossus
Claudia Black como Chloe Frazer – em Uncharted: The Lost Legacy
Laura Bailey como Nadine Ross – em Uncharted: The Lost Legacy
Melina Juergens como Senua – em Hellblade: Senua’s Sacrifice
Jogos com Impacto
Bury Me, My Love – desenvolvido por The Pixel Hunt
Hellblade: Senua’s Sacrifice – desenvolvido por Ninja Theory
Life is Strange: Before the Storm – desenvolvido por Deck Nine
Night in the Woods – desenvolvido por Infinite Fall
Please Knock on My Door – desenvolvido por Levall Games AB
What Remains of Edith Finch – desenvolvido por Giant Sparrow
Melhor Jogo Contínuo
Destiny 2 – desenvolvido por Bungie
Grand Theft Auto Online – desenvolvido por Rockstar Games
Overwatch – desenvolvido por Blizzard Entertainment
PlayerUnknown’s Battlegrounds – desenvolvido por PUBG Corporation
Rainbow Six: Siege – desenvolvido por Ubisoft Montreal
Warframe – desenvolvido por Digital Extremes
Melhor Jogo Independente
Cuphead – desenvolvido por StudioMDHR
Hellblade: Senua’s Sacrifice – desenvolvido por Ninja Theory
Night in the Woods – desenvolvido por Infinite Fall
Pyre – desenvolvido por Supergiant Games
What Remains of Edith Finch – desenvolvido por Giant Sparrow
Melhor Jogo Mobile
Fire Emblem Heroes – desenvolvido por Intelligent Systems
Hidden Folks – desenvolvido por Adriaan de Jongh e Sylvain Tegroeg
Monument Valley 2 – desenvolvido por ustwo games
Old Man’s Journey – desenvolvido por Broken Rules
Super Mario Run – desenvolvido por Nintendo
Melhor Jogo Portátil
Ever Oasis – desenvolvido por Grezzo
Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia – desenvolvido por Intelligent Systems
Metroid: Samus Returns – desenvolvido por MercurySteam
Monster Hunter Stories – desenvolvido por Marvelous Entertainment
Poochy e Yoshi’s Woolly World – desenvolvido por Good-Feel
Melhor Jogo de AR/VR
Farpoint – desenvolvido por Impulse Gear
Lone Echo – desenvolvido por Ready at Dawn
Resident Evil 7: Biohazard – desenvolvido por Capcom
Star Trek: Bridge Crew – desenvolvido por Red Storm Entertainment
Superhot VR – desenvolvido por Superhot Team
Melhor Jogo de Ação
Cuphead – desenvolvido por StudioMDHR
Destiny 2 – desenvolvido por Bungie
Nioh – desenvolvido por Team Ninja
Prey – desenvolvido por Arkane Studios
Wolfenstein II: The New Colossus – desenvolvido por MachineGames
Melhor em Ação/Aventura
Assassin’s Creed: Origins – desenvolvido por Ubisoft Montreal
Horizon Zero Dawn – desenvolvido por Guerrilla Games
Super Mario Odyssey – desenvolvido por Nintendo
The Legend of Zelda: Breath of the Wild – desenvolvido por Nintendo
Uncharted: The Lost Legacy – desenvolvido por Naughty Dog
Melhor Jogo RPG
Divinity: Original Sin II – desenvolvido por Larian Studios
Final Fantasy XV – desenvolvido por Square Enix
NieR: Automata – desenvolvido por Platinum Games
Persona 5 – desenvolvido por Atlus
South Park: The Fractured But Whole – desenvolvido por Ubisoft San Francisco
Melhor Jogo de Luta
ARMS – desenvolvido por Nintendo
Injustice 2 – desenvolvido por NetherRealm Studios
Marvel vs. Capcom: Infinite – desenvolvido por Capcom
Nidhogg 2 – desenvolvido por Messhof Games
Tekken 7 – desenvolvido por Bandai Namco
Melhor Jogo Familiar
Mario Kart 8 Deluxe – desenvolvido por Nintendo
Mario + Rabbids Kingdom Battle – desenvolvido por Ubisoft
Sonic Mania – desenvolvido por Christian Whitehead, PagodaWest Games, Headcannon
Splatoon 2 – desenvolvido por Nintendo
Super Mario Odyssey – desenvolvido por Nintendo
Melhor Jogo de Estratégia
Halo Wars 2 – desenvolvido por Creative Assembly e 343 Industries
Mario + Rabbids Kingdom Battle – desenvolvido por Ubisoft
Total War: Warhammer II – desenvolvido por Creative Assembly
Tooth e Tail – desenvolvido por Pocketwatch Games
XCOM 2: War of the Chosen – desenvolvido por Firaxis Games
Melhor Jogo de Desporto/Corrida
FIFA 18 – desenvolvido por EA Vancouver
Forza Motorsport 7 – desenvolvido por Turn 10 Studios
Gran Turismo Sport – desenvolvido por Polyphony Digital
NBA 2K18 – desenvolvido por Visual Concepts
Pro Evolution Soccer 2018 – desenvolvido por Konami
Project Cars 2 – desenvolvido por Slightly Mad Studios
Melhor Jogo para Multijogador
Call of Duty: WWII – desenvolvido por Sledgehammer Games
Destiny 2 – desenvolvido por Bungie
Fortnite – desenvolvido por Epic Games
Mario Kart 8 Deluxe – desenvolvido por Nintendo
PlayerUnknown’s Battlegrounds – desenvolvido por PUBG Corporation Splatoon 2 – desenvolvido por Nintendo
Prémio Jogo desenvolvido por Estudante
Falling Sky – desenvolvido por Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, e Mohsen Shah, National Film e Television School
From Light – desenvolvido por Alejandro Grossman, Steven Li, e Sherveen Uduwana, University of Southern California
Hollowed – desenvolvido por Erin Marek, Jerrick Flores, e Charley Choucard, University of Central Florida
Impulsion – desenvolvido por Hugo Verger, Remi Bertrand, e Maxime Lupinski, Institut de l’Internet et du Multimédia
Level Squared – desenvolvido por Kip Brennan, Stephen Scoglio, e Dane Perry Svendsen, Swinburne University
Meaning – desenvolvido por Hariz Yet, DigiPen Institute of Technology Singapore
Melhor Jogo Indie em Estreia
Cuphead – desenvolvido por StudioMDHR
Golf Story – desenvolvido por Sidebar Games
Hollow Knight – desenvolvido por Team Cherry
Mr. Shifty – desenvolvido por Team Shifty
Slime Rancher – desenvolvido por Monomi Park

 

Para enviar uma sugestão, tens de fazer ou .

Comentários

Ainda sem comentários!

  Subscrever  
Notificar: